Почему у жирафа синий язык

3 минуты на чтение

Наверняка каждый задавался хотя бы раз вопросом о том, почему у жирафа синий язык. Ведь это достаточно необычный оттенок для языка, согласитесь. Попробуем разобраться в таком интересном вопросе.


Почему у жирафа синий язык: возможные причины

Итак, в чём же причина подобного явления?

  • Говоря о том, почему у жирафа синий язык, стоит в первую очередь назвать наиболее распространённую у исследователей теорию – а именно, том, что такой язык лучше всего защищён от ожогов. Вспомним, каков тон кожи у людей, которые проживают в особо жарких странах. Правильно: жители таких стран темнокожие. А всё потому, что подобный тёмный пигмент хорошо защищает от ожогов, которые могут появиться из-за палящего солнца. Согласно исследованиям, поглощает пищу жираф почти всё время – а именно, от 16 до даже 20 часов в сутки! Дело в том, что растительная пища, которая составляет весь рацион жирафов, малокалорийна. Учитывая вес жирафа, порой достигающий 800 кг, ему за день необходимо съесть хотя бы 35 кг растительности. По мере срывания растительности это животное активно пользуется длинным 45-сантиметровым языком, который способен дотянуться даже до самых высоких листочков. Он аккуратно оборачивается вокруг них, засовывая затем их в рот. Исследователи полагают, что если бы язык был более светлым, он непременно бы получал ожоги. Причём сильные и часто.
  • Также причиной того, что язык жирафа практически чёрный, является строение животного. Всем известно, что жираф очень высокий – это одна из его, так сказать, «визитных карточек». Соответственно, на сердце приходится огромная нагрузка – ему нужно постоянно перегонять огромное количество крови. При этом кровь достаточно густая – считается, что показатель плотности кровяных телец в два раза превышает человеческий. Даже в вене на шее имеется специальный клапан, который может перекрывать кровяной поток. Делается это для стабилизации давления. Словом, сосудов у жирафа очень много. Поэтому слизистые участки не красные, как мы привыкли, а тёмные, синеватые.
  • Кстати, стоит поговорить отдельно и о крови. В ней очень много эритроцитов – намного больше, чем, например, у людей. Точно так же слишком много соединений кислорода. Это, конечно, также влияет на оттенок языка.

У каких ещё животных синие языки

А какие же ещё животные могут похвастать синими языками?

  • Исполинская ящерица – так как она служит лакомой добычей для некоторых хищников, ей нужно чем-нибудь противостоять им. Убегать не всегда получается, а вот напугать противника вполне можно! И яркие краски отлично подходят для этой цели. Синий язык также играет в этом ключе отпугивающую роль. Стоит ящерке выставить свой яркий и дурно пахнущий язык – и некоторые хищники приходят в недоумение. Иногда подобного замешательства вполне хватает, кстати, для того, чтобы убежать.
  • Некоторые породы собак – имеются в виду чау-чау, шарпей. Китайцы, к слову, которые и вывели эти породы, свято верили в то, что языки этих животных отпугивают злых духов. То есть, являются своеобразными амулетами. Но специалисты-исследователи, конечно, не склонны к подобному мистицизму. Они полагают, что шарпей получил свой уникальный язык от предка, который имел и язык подобного оттенка, и тёмную кожу. Кстати, считается, что и чау-чау произошёл от такого же предка – полярного волка, который затем вымер. А откуда у этих волков был подобный оттенок языка? Дело в особом свойстве воздуха Севера – он имеет низкое содержание кислорода.
  • И тут мы плавно переходим к следующему пункту, ведь полярный медведь тоже может похвастаться фиолетовым языком! Ведь когда мало кислорода, эта часть тела как раз синеет. Но что же можно сказать про чёрного медведя? Ведь он проживает южнее! Разгадка в данном случае кроется в активном притоке крови к языку.

У природы ничего не бывает просто так. И если что-нибудь имеет необычный цвет, значит, этому непременно отыщется объяснение. То же самое касается и цвета языка жирафа!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Наверняка все читатели хотя бы раз задавались вопросом о том, почему у жирафа длинная шея. И это неудивительно: завидев хотя бы раз это исполинское благодаря своей шее животное, сложно не впечатлиться.
Наверняка многие читатели хотя бы раз недоумевали над тем, почему собака часто высовывает язык. Это естественное состояние или же
Кошки, как и любые другие живые существа, имеют свой собственный, особый язык. Но, в отличие от людей, они передают свои сообщения не