Почему собакам нельзя шоколад и сладкое

4 минуты на чтение

Почему собакам нельзя шоколад и сладкое, если они так настойчиво их выпрашивают? Разве животное станет просить то, что ему навредит? На самом деле, уверяю, станет. Питомцы часто выпрашивают что-нибудь, делая умилительные гримасы, из-за азарта, обжорства и т.д. И даже далеко не полезная пища может стать объектом подобных атак. И, конечно, стоит разобраться в том, чем именно вредно сладкое.

Почему собакам нельзя шоколад и сладкое: разбираемся в причинах

Предлагаю разобраться в причинах того, чем же вредны сладости:

  • Для того чтобы чётко представить, почему собакам нельзя шоколад и сладкое, нужно понять для начала, что у этих животных отсутствует фермент, который способен переварить какао-бобы. Например, человеческий организм способен оперативно метаболизировать теобромин – компонент, который непременно нуждается в переработке. Для человека в небольших количествах теобромин даже полезен! А вот собачий организм не может его преобразовать ни во что, в результате чего теобромин накапливается. Накопившись в тканях, он способен оказать токсическое влияние на собаку.
  • Помимо теобромина, шоколад и сладости на его основе содержат и кофеин. А это, в свою очередь, нарушение работы сердца, ощущение постоянной жажды, учащённое мочеиспускание. Возникает также гиперактивность, которая тоже вряд ли вызовет радость у хозяев. В особо сложных случаях кофеин способен привести даже к судорогам и летальному исходу! Именно так: некоторые собачки категорически не расположены к восприятию такого компонента. Причём тёмный шоколад, как утверждают специалисты, намного опаснее для питомца, нежели молочный.
  • Эндокринные заболевания не заставят себя долго ждать, если собака увлекается сладостями. Особенно в том случае, если животное предрасположено к сахарному диабету. Нарушение баланса полезных питательных веществ, которое непременно образуется, гарантированно приведёт к избыточному весу. А он приведёт, помимо сахарного диабета, ещё и к массе других недугов.
  • Страдают также почки, печень. Например, может возникнуть липидоз печени – это прямое последствие ожирения, к которому приводит, как мы уже выяснили, шоколад. Страдать будет, вполне возможно, и поджелудочная железа – часто возникает панкреатит, например.
  • Давать шоколад и прочие сладости не следует также потому, что нередко это приводит к нарушению так называемого «пищевого поведения». То есть, собака привыкает постоянно вертеться у стола, клянчить вкусности. Он перестаёт серьёзно воспринимать слово «нельзя» и совершенно игнорирует правильный режим питания. А сладкое, кстати, нередко вызывает зависимость у собачек.
  • Не стоит забывать также о том, что многие сладости содержат искусственные усилители вкуса, аромата. И если для человека они относительно безопасны, для собаки их употребление может закончиться плачевно.
  • Орешки и изюм также нередко содержатся в шоколадках. А эти компоненты способны вызвать, к примеру, вздутие живота, вполне в состоянии привести к диарее.
Что делать, если собака всё же объелась сладкого

Что делать, если собака всё же объелась сладкого

Но что же предпринять, если не удалось уследить за собакой, и она всё же переела сладкого?

  • Для начала следует оценить вероятные риски. Считается, что 60 мг теобромина на килограмм веса собаки ещё вполне допустимы. Главное – это чтобы подобная доза не увеличивалась. Далее нужно посмотреть, какой именно шоколад съело животное. В 100 г чёрного содержится от 0,9 г до 1,35 г теобромина, в 100 г молочного – от 0,15 г до 0,23 г. В белом этого вещества нет вовсе. Но давать даже такой шоколад я бы не советовала, так как всё равно там имеются различные химические усилители.
  • Также нужно посмотреть, сколько ксилинта – подсластителя – содержится в десерте. Считается, что 0,1 мг на килограмм веса допустимы. Всё, что больше, может привести к негативным последствиям.
  • Следует присмотреться к состоянию животного. Вполне может быть, что собака чувствует себя хорошо, если у неё крепкое здоровье и она изредка кушает сладкое. А вот аритмия, жажда, учащённое мочеиспускание, рвота, необычное возбуждённое состояние, диарея, вздутие и даже боли в области живота являются верными признаками тяжёлой интоксикации.
  • Безусловно, нужно срочно обратиться к специалисту, если состояние животного вызывает опасения. Но до приезда к врачу не помешает попробовать избавить любимца от причины отравления. Так, можно вызывать рвоту искусственным путём. Для этого в воде нужно растворить соль, соду в пропорции 1:1, дав его выпить собачке. Ещё один неплохой вариант – дать абсорбент. Например, хорошо помогает всем знакомый активированный уголь.
  • Если у собаки наблюдаются тусклость шёрстки, раздражения, высыпания и шелушения, слизистые выделения, неприятный запах, значит, у неё не отравление, а аллергия. Подобное может случиться, если давать сладкое в маленьких дозах, но часто. Рекомендуется в таком случае сразу же прекратить угощение – как правило, этого вполне достаточно.

Доверие к инстинкту животного порой играет с нами злую шутку. Доверяя питомцам, мы можем нечаянно им навредить. Поэтому особенно важно разбираться в том, как те или иные продукты воздействуют на здоровье и поведение любимцев.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Вопрос о том, почему собакам нельзя свинину, задают многие владельцы собачек. Ведь о том, что, например, питомцам нельзя давать сладкое,
Почему собакам нельзя кости, если это лакомство, казалось бы, лучше всего им подходит? Ведь с детства в мультфильмах и в сказках мы
«Почему собакам нельзя виноград, если он является полезным?» - задаются многие этим вопросом. И то верно: виноград же в целом полезен! Это