Почему собака воет по ночам

4 минуты на чтение

Наверняка многие хотя бы раз задумывались над тем, почему собака воет по ночам. Явление это кажется мистическим, однако оно вполне объяснимо. Впрочем, народная молва также приписывает этому событию некоторые трактовки. Предлагаю разобрать все моменты.

Почему собака воет по ночам: естественные причины

Чем же объясняется вой?

  • Отвечая на вопрос о том, почему собака воет по ночам, сразу стоит вспомнить о таком явлении, как инстинкт. Ни для кого, думаю, не секрет, что собака – далёкий потомок волка. Волки же, как тоже всем известно, общаются друг с другом при помощи воя. А как иначе передать сигналы находящимся далеко соплеменникам о добыче, как прогнать чужаков? Несмотря на то, что прошло уже много-много столетий, инстинкты всё равно продолжают жить где-то в глубине каждой собачьей души. И временами любому питомцу хочется так же пообщаться с соплеменниками, как это делали далёкие предки.
  • Вполне возможно, что питомец неважно себя чувствует – обязательно стоит присмотреться к нему. Если наблюдаются рвота, проблемы со стулом, повышенная температура, нежелание принимать пищу, значит, стоит обратиться к ветеринару. При проблеме животное станет жаловаться хозяину, что часто и проявляется в виде воя.
  • Грусть, скука – ещё одни частые причины воя. Если питомец часто остаётся дома один, он может начать выть. Неважно, почему уж так сложилось – может, хозяин уехал на пару дней в командировку, в гости, а может, работает в ночную смену. Даже если миска полна еды, собачка ощущает одиночество. Впрочем, даже если хозяин дома, ночью он, скорее всего, спит, а питомцу как раз хочется внимания. Что же делать в таких случаях? Снабдить любимца игрушками! А если вой появляется, когда домочадцы спят, непременно стоит обучить животное командам: «Тихо!», «Место!».
  • Может быть, собаке страшно. Рекомендую прислушаться к тому, что же происходит рядом, когда пёс воет – может, тогда получится понять причину его реакции. Например, могла сработать автомобильная сигнализация неподалёку во дворе, проехать машина скорой помощи, прогреметь салют, громко поругаться соседи. Словом, произошло что-либо, что напугало животное.
  • Голод – некоторые питомцы могут проголодаться и ночью. О чём они тут же поспешат возвестить воем. Конечно, лучше приучать собаку к режиму и пресекать все его попытки требовать еду подобным образом.
  • Подпевание – вполне может быть, что питомец услышал где-либо мелодию, которая его заинтересовала. Например, соседи громко смотрят телевизор или играют на музыкальном инструменте. А животные-меломаны, между тем, встречаются не так уж редко, как можно подумать!
  • Пёс воем предупреждает о грозящей беде – можно было бы сказать, что это примета. И действительно, народная молва давно передаёт из уст в уста подобное наблюдение. Впрочем, оно не лишено реального подтекста – так, собаки невероятно чутко ощущают запахи. И, воя, задрав морду, они могут предупреждать о том, что где-то что-то горит.

Народные приметы: какие объяснения дают они

Наши предки – особенно проживавшие в деревне – любили пояснять всё приметами, и вот какие дошли до нас касаемо собачьего воя:

  • Если пёс воет на улице, уставившись на дверь или калитку, значит, стоит приготовиться к получению негативных новостей откуда-нибудь издалека. Скорее всего, они будут исходить от родственников, друзей, живущих не рядом. Ещё одна трактовка: беда случится именно с хозяином, но произойдёт она за стенами дома. Словом, стоит ожидать неприятностей за пределами жилья.
  • Также плохо, когда пёс воет, приблизившись вплотную к человеку – это значит, что он предупреждает именно его об опасности. Неважно при этом, принадлежит ли собака этому человеку либо же она вовсе незнакома. В любом случае её вой рядом не предвещает никаких приятных событий.
  • Если пёс воет накануне важного события, значит, это событие будет сопряжено с проблемами. Например, это могут быть поездка или же пополнение в семействе, свадьба.
  • Если животное не только воет, но и роет землю, значит, как считали наши предки, стоит ожидать смерти. Она может явиться как хозяину, так и кому-либо из его родственников.
  • Вой, сопряжённый катанием по земле, трактуется не так жутко, как смотрится. Он предвещает всего лишь некоторые перемены в жизни хозяина собаки. Скорее всего, они будут значительными.
  • Если пёс просто воет по ночам во дворе, значит, как считали наши предки, вокруг дома бродит некая нечисть. Считалось, что собака её прогоняет.
  • Вой из конуры или любого другого укрытия предвещает приход плохих новостей. Причём, скорее всего, скорый.
  • Классический вой на луну – это, согласно примете, предсказание перемены погоды. В какую сторону – потепления или же похолодания – не уточняется, однако изменений точно ожидать стоит.

Собачий вой – пожалуй, один из наиболее неприятных и жутких звуков. И, заслышав его, всем без исключения становится не по себе. Конечно же, при этом становится любопытно, отчего подобный звук издаётся. Надеюсь, что у меня получилось это пояснить.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Нередко хозяевам четырёхлапых приходится задумываться над тем, почему собака не ест. Буквально недавно любимец поглощал любимую еду, а
Наверняка многие читатели хотя бы раз недоумевали над тем, почему собака часто высовывает язык. Это естественное состояние или же
«Почему собака лижет человека?» - наверняка этот вопрос рано или поздно возникал у всех. Одни наблюдают за таким явлением с умилением,