Почему собака не ест

5 минут на чтение

Нередко хозяевам четырёхлапых приходится задумываться над тем, почему собака не ест. Буквально недавно любимец поглощал любимую еду, а сейчас категорически отказывается. Каковы причины подобного явления и что с этим делать?

Почему собака не ест: поговорим о физиологических причинах

Чаще всего люди списывают нежелание питомца кушать на какие-либо причины физического свойства, и они совершенно правы, так как могут произойти следующие неприятности:

  • Гельминты – согласно статистике, эта причина является одной из наиболее часто встречающихся. Ведь прививки своим любимцам делают не все хозяева, а гуляют и контактируют с другими животными все собачки. И, конечно, сырое мясо, которое может показаться чудесным лакомством, тоже часто приводит к появлению паразитов. Собачка в таком случае вялая, у неё наблюдается вздутие живота.
  • Несварение – ещё одна частая причина. Оно может приключиться, конечно, в том случае, если животное съедает что-либо на улице. Однако даже домашние собачки им порой страдают. Так, если корм далеко не первой свежести или он некачественный изначально, могут возникнуть непроходимость кишечника либо даже отравление. Соответственно, кушать в таких обстоятельствах животное не хочет.
  • Естественно, не захочется кушать тогда, когда во рту образуется из-за этого дискомфорт. Например, имеются проблемы с зубами, ранения в десне и т.д. В таком случае питомец может вовсе ничего не есть, так как будет бояться появления боли.
  • Нужно вспомнить о том, не было ли вакцинации в последнее время. Конечно, ставить прививку питомцам нужно. Однако потеря аппетита – нередко один из побочных кратковременных эффектов.
  • Если животное по тем или иным причинам вырабатывает меньше энергии, оно может начать испытывать и меньше потребностей в еде. И это совершенно нормально, не стоит переживать. Так, если собака не активничала во время прогулки, она и кушать захочет явно не скоро. По этой же причине меньше начинают есть пожилые особи – они становятся менее подвижными. Меньше хочется двигаться и, соответственно, кушать в жаркую погоду.
  • Гормональные скачки также иногда приводят к потере аппетита. Самки могут отказываться от пищи во время течки. Самцы же отказываются от неё после близкого общения с противоположным полом.
  • Если собаке суждено вот-вот родить, есть мало для неё – норма. Дело в том, что центральная нервная система в этот момент направлена именно на родовую деятельность. Мало кушает питомица нередко и сразу после родов, потому что, опять же, она сосредоточена совершенно на иных вещах.
  • Конечно же, отказ от еды происходит и во время болезней. Это может быть что угодно: проблемы с сердцем, лёгкими, щитовидной железой, желудком и т.д. Могут произойти и инфекционные заражения, которые проявляют себя, в том числе, и потерей аппетита у животного. В любом случае для того, чтобы максимально точно установить диагноз, непременно потребуется посетить вместе с любимцем ветеринара.

Эмоциональные причины: какими они бывают

Впрочем, иногда отказ от приёма пищи может быть вызван и эмоциональными причинами:

  • Выясняя, почему собака не ест, хозяин нередко вспоминает, что животное переживало некоторый стресс. Например, путешествовало, посещало ветеринара, сталкивалось со слишком шумными гостями хозяев и т.д. Есть стрессоустойчивые животные, а есть такие, которые переживают буквально из-за всего – всё как у людей. И если питомец принадлежит ко второму типу, он может достаточно часто отказываться кушать.
  • Переживания могут также носить длительный характер – то есть, собака испытывает самую настоящую депрессию. Например, из-за разлуки с хозяином или переезда. Тогда она ощущает себя подавленной и мало что хочет. В частности, не интересуется едой.
  • Кобели могут отказываться от еды из-за так называемой «половой пассивности». Если не давать псу возможность общаться с дамой, он может не только отказаться от еды, но и перехотеть гулять, играть.
  • Привередливыми в еде могут быть не только люди. Среди животных подчас тоже встречаются те ещё гурманы. Они могут морщить нос на ту или иную пищу просто потому, что хотят чего-нибудь повкуснее. И угодить им непросто! А возможно, питомцев раздражает что-нибудь ещё – например, миски не так поставлены или рядом находится другие животные. Словом, могут быть претензии к условиям.
  • Переход от одного типа пищи к другому часто вызывает потерю аппетита. Так, если пёс привык есть сухой корм, а затем ему дают кашу, он определённо может отказаться на время от пищи. По этой причине щенки, которые привыкли к одной еде, нередко долго привыкают к другой.
  • Подкармливание различными вкусными лакомствами приводит нередко к избалованности. Некоторые собачки начинают буквально манипулировать хозяевами, отказываясь от нормальной еды и надеясь на угощение.

Рекомендации по исправлению ситуации

Что рекомендуется делать для того, чтобы собачка вновь захотела кушать?

  • Прежде всего, важно наблюдать за питомцем. Нужно выявить саму причину проблемы. Может, у питомца недавно было эмоциональное потрясение, а может, он подцепил глистов или заболел. Если имеется подозрение на болезнь, определённо нужно как можно скорее поехать к ветеринару.
  • Если пёс просто вредничает, можно попробовать перевоспитать его. Рекомендуется, в частности, не кормить его некоторое время. Некоторым это предложение может показаться ужасным, но никто и не предлагает совсем не кормить животное. Можно устроить перерыв на, например, 12 часов. Как правило, многие привереды потом быстро вспоминают о том, что и их привычная еда очень даже хороша.
  • Можно поменять тип корма. Вдруг собачка с радостью воспримет корм в виде паштета, хотя к сухому стала дышать ровно?
  • Обязательно нужно наладить режим питания. Пусть питомец кушает в определённое время утром и вечером – тогда он попросту привыкнет. Особенно хорошо устраивать кормление после активных игр, прогулки на свежем воздухе – тогда аппетит многократно усиливается. И никаких угощений вне положенного времени!
  • Свежая вода должна обязательно присутствовать в миске. Даже если питомец не ест, часто он активно пьёт, и об этом следует помнить.
  • Следует поэкспериментировать и с температурой пищи. Есть животные, которые категорически отказываются употреблять остывшую еду.
  • Во время прогулок нужно хорошенько следить за любимцем. Он не должен рыться в мусорках, подбирать что-либо с земли.

Внимательный хозяин – залог того, что собака будет здоровой и весёлой. Ведь далеко не всегда нежелание кушать обусловлено капризами животного. Часто это говорит о тех или иных проблемах, которые, впрочем, реально устранить.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

«Почему собака ест свой кал?» - этот вопрос в ужасе периодически задаёт себе хозяин даже воспитанного животного. На самом деле дело
Далекие от кинологии люди, никогда не державшие питомцев, порой бывают шокированы, наблюдая за жадным поеданием собаками травы и
Наверняка многие хотя бы раз задумывались над тем, почему собака воет по ночам. Явление это кажется мистическим, однако оно вполне