Как определить пол цыпленка, петух или курица?

4 минуты на чтение

Вопросом, как же определить пол цыпленка, задаются многие любители держать домашнее хозяйство и начинающие фермеры, для них он является весьма значительным. Кем же станет будущий цыпленок, курочкой или петушком, хочется знать уже с самого начала. Ведь цыплята-курочки будут нести яички и дают неплохое мясо и перья. Если же это не самое главное, то выбирают петушков.


Народные способы — как определить пол цыпленка

Для решения этого вопроса (как же определить пол цыпленка) существует несколько способов. И в этом вопросе народная мудрость нисколько не уступает науке и наравне применяется в практике со всеми научными методами. Итак, рассмотрим их по порядку:

  1. Один из методов, как определить пол цыпленка, это взять его за загривок и наблюдать, как птенец будет держать свои ножки. Цыпленок женского пола, то есть курочка, будет стараться свои коготки скрючивать и приподнимать ножки. А вот у особи «мужчины» лапки будут висеть ровно.
  2. Второй метод как определить пол цыпленка заключается в изучении его поведения, если его взять за ноги. Согласно этому способу будущие курочки станут поднимать голову вверх, а будущий петух будет висеть спокойно.
  3. При наличии инкубатора можно заметить последовательность, что первые вылупившиеся птенцы это в большинстве случаях курочки, а появившиеся позже будут петушками.
  4. По мере взросления особи женского пола и мужского ведут себя отлично друг от друга. Если цыплятам около трех недель и больше, то в ситуации стрессовой для них они ведут себя по-разному в соответствии со своим полом. Если испугать их, то будущие петушки встанут в оборону с высоко и высоко поднимут голову. Однако курочки буду прикидываться неподвижными, опустят голову и присядут.
  5. Также определить пол цыпленка можно по окраске гребешка. У курочек он маленький и желтоватый. Тогда как у самцов он заметен лучше и имеет красный окрас. Это позволяет отсортировать цыплят с большой точностью.
  6. По цвету пуха тоже можно определить цыплят мужского и женского пола. Курочки различных цветных пород имеют своеобразные пятна на голове либо полосы, а вот у цыплят-петушков данные отличительные знаки отсутствуют. Еще одной приметой является оперение. По нему определить пол цыплят очень легко, петушки оперяются позже курочек.

Научные методы, как определить пол цыпленка

Помимо этих старинных примет, также существуют и научные методы определения пола цыпленка. К ним относятся:

  • японский метод
  • цитогенетический метод
  • молекулярно-генетический.

Вентсексиг или японский метод

Данный метод определения был разработан в первой половине двадцатого века в Японии. Заключается он в осмотре суточных птенцов на внешний вид клоаки и нахождением полового бугорка на ее внутренней стенке, ведь он значительно отличается по величине и форме у курочек и петушков. На данный момент этот метод в птицеводстве мирового масштаба применяется очень широко. При этом статистика показывает, что этот метод позволяет определить высококвалифицированными операторами с большим стажем работы пола молодого цыпленка с точностью до 92-96%., при этом скорость работы составляет до 600-800 особей за один час. Минусом вентсексинга является возможность заражения особей микрофлорой кишечника, а также травмирование. Данный способ рекомендовано проводить в промежутки от шести до шестнадцати часов после вылупления птенцов, далее у особей половые признаки уже начинают сглаживаться и определить курочку или петушка значительно сложнее. Полный цикл определения пола заключается в следующих процедурах: взятие птенца, оценка кондиционности , опустошение от содержимого его прямой кишки и далее раскрытие клоаки особи. Затем всех птенцов распределяют по отдельным ящикам в зависимости от их пола. Для очищения прямой кишки следует большим, указательным и средним пальцами той руки в которой находятся птенец сдавить его в области брюшка и по бокам. Потом, держа его в руке, переворачивают головой вниз, далее захватывают другой рукой ножки и зажимают их между средним и указательным пальцами. Не нужно при этом сильно сдавливать птенца, так как это усложнит осмотр. Правильное раскрытие клоаки является важнейшим моментом в определении принадлежности птенца. Зафиксировав в таком положении особь, необходимо аккуратно вывернуть внутреннюю стенку клоаки наружу со стороны брюшка. На поверхности этого отдела у самцов будет виден половой бугорок, которого у курочек не будет.


Цитогенетический метод

Этот метод основан на определении пола цыпленка суточного возраста по кариотипу быстродействующих клеток пульпы пера. Z -половая хромосома у самцов – это самый длинный метацентрик кариотипа, а вот у курочек в 10 раз меньше W -хромосома является субметацентриком. По количеству Z -хромосом можно определить пол особи путем исследования митоза клеток пульпы пера цитогенетическим методом. Если хромосома одна, то это курочка, если хромосом две, то это свидетельствует о мужском поле.


Молекулярно-генетический метод

В этом методе заключена возможность определения пола с помощью блотт-гибридизации ДНК крови со специфическим праймером. Пол молодой особи с точностью определяется как при анализе проб очищенной ДНК, так и при изучении цельной крови, отмытых эритроцитов. Однако молекулярно-генетический метод является дорогостоящим и трудоемким.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Любого новоиспечённого хозяина интересует вопрос о том, как определить пол морской свинки в домашних условиях. Ведь хочется знать, как
Столетия звучит вопрос: что раньше появилось – курица или яйцо? Почему речь идет именно о представителях куриных? Почему не волнует
В пищевой цепочке курица занимает достойное место. Яйца, диетическое вкусное мясо, перо – ради этого её выращивают и когда