Почему кошки кусают?

4 минуты на чтение

«Почему кошки кусают?» - нередко владельцев усато-хвостатой живности интересует этот вопрос. Ведь даже совершенно спокойный питомец способен укусить! Что же с ним происходит и как бороться с этим?

Почему кошки кусают: разбираем причины

Итак, в чём же может таиться причина подобного поведения?

  • Отвечая на вопрос о том, почему кошки кусают, многие предполагают, что они так сигнализируют о том, что им больно. И думающие это правы – так зачастую и происходит. Может, котику случайно наступили на лапку или прищемили хвост? Но почему коты кусают хозяйку или хозяина, которые, наоборот, стремятся помочь? Если животному в данную минуту некомфортно, оно может решить, что причина дискомфорта исходит от человека. Верно определить первопричину боли коты не в состоянии, и это стоит учитывать при попытках оказать помощь.
  • Вполне возможно, что кошка испытывает стресс. Так, если в доме незнакомые люди и все тянут к ней руки – например, когда происходит вечеринка – у животного нередко происходит стресс. Конечно, бывают очень общительные животные, но, как и в случае с людьми, это всё очень индивидуально. Особенно кот будет бояться, если уже имел негативный опыт общения – например, если он был с детьми, животное станет кусать детей, не дожидаясь повторения предыдущего опыта.
  • Тему характеров можно продолжить. Если кот не сильно общительный, ему вряд ли понравится внимание к себе каждую минуту. Причём даже от членов своей семьи. В таком случае он не будет бояться, а просто будет недоволен.
  • Если кошка недавно родила котят, она точно станет болезненно воспринимать излишнее внимание к ней и её потомству. Материнский инстинкт развит в кошках очень сильно. А так как люди намного крупнее котов, мама-кошка может воспринять желание познакомиться с её потомством как акт агрессии и захочет напасть. Причём может напасть, например, на ноги совершенно неожиданно для человека.
  • Некоторые коты показывают таким образом, что именно они являются вожаками в стае. Если животное ощущает себя лидером, оно непременно захочет это продемонстрировать, указав людям их место. Конечно, подобное поведение поощрять не следует.
  • А может, котик вовсе хочет показать, что любит хозяина. Вот такая вот парадоксальная противоположность с предыдущим вариантом! Дело в том, что котята слегка царапают коготками материнский живот – тем самым они стимулируют появление молока и становятся сытыми. Точно так же котята играют с братиками и сестричками, а взрослые особи друг с другом – все они слегка покусывают и царапают. Поэтому, пристроившись рядом с хозяином и покусывая его, например, за голову, пока тот нежится в кровати, или за руку, пока тот читает, животное, скорее всего, показывает, что обожает человека.
  • А, может быть, котик покусывает человека и нападает на него в шутливой форме, пытаясь пригласить к игре. Что ж поделаешь, если человек по-другому не обращает внимания?

Как отучить кошку кусаться: полезные рекомендации

А что же можно сделать, чтобы кошка не кусалась?

  • Первым делом, важно уяснить, что наказывать физически кошку любого возраста нельзя. В результате питомец обидится, разозлится или же испытает стресс – в любом случае реакция будет, мягко говоря, нежелательной. Из-за этого он, вполне вероятно, начнёт кусаться ещё активнее.
  • Воспитывать котика нужно с самого раннего возраста. Как только питомец начинает кусаться, эти поползновения нужно немедленно пресекать. Не стоит думать, что, пока он маленький, можно дать поблажку, а воспитание можно и на потом отложить. Так думать – большая ошибка!
  • Стоит запастись различными вспомогательными предметами. Например, игрушками, которые позволят устроить бесконтактную игру – например, удочками, шариками и т.д. Игрушки с успокаивающим эффектом – например, с мятой внутри – тоже являются прекрасным выбором. Как только котик расшалится и начнёт кусаться, ему тут же нужно подсунуть такую игрушку. И игра продолжится, и риск получить царапины сведётся к минимуму.
  • Если же котик всё равно царапается во время игр или поглаживаний, нужно тут же прекратить эти приятные занятия. Пусть питомец поймёт, что играть с ним не станут продолжать, пока он ведёт себя подобным неподобающим образом.
  • Конечно, нужно контролировать своё поведение и поведение окружающих. То есть, ограждать котика от стрессов, не злить его, не надоедать.
  • А вот внимание в приятном смысле этого слова уделять следует. То есть, играть, разговаривать, гладить. Тогда котику точно не будет скучно и не захочется привлекать внимание любыми способами.
  • Замечено, что кастрированные и стерилизованные животные меньше кусаются. Они становятся действительно более спокойными. Поэтому, если нет планов касательно разведения котиков, лучше питомца оградить от гормональных всплесков.

Несмотря на то, то кошки считаются достаточно непредсказуемыми животными, их мотивацию вполне реально вычислить. И в некоторых случаях даже исправить подобное поведение. Надеемся, наша статья принесёт пользу кошатникам.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

«Почему пчёлы кусают?» - тревожно вопрошают некоторые люди. И эту обеспокоенность можно понять, поскольку аллергия на пчелиный укус –
Наверняка каждый хозяин усато-хвостатой живности хотя бы раз задумывался над тем, почему кошки мурлыкают. Наверняка питомец просто
«Почему кошки любят спать в тех или иных местах?» - наверняка каждый кошатник хотя бы раз задавался подобным вопросом. А действительно: